Распечатать рецепт
 

Продукты


Для соуса:
Помидоры
Красный острый перец
Черный перец
Гранулированный чеснок
Кориандр
Красный винный уксус
Соль

Для шашлыка:
Толстый край диафрагмы
Оливковое масло
Черный перец

Для подачи:
Свежая зелень

Способ приготовления


Для соуса:

1. Разрежьте помидоры на крупные дольки, затем переложите их в сковороду.

2. Закоптите помидоры. Для этого заверните щепу в фольгу (к примеру, буковую) и ненадолго добавьте ее к углям, чтобы появился аромат копчения. Поставьте сковороду на решетку разогретого мангала или гриля. Через 10-15 минут достаньте щепу, затем добавьте в сковороду немного воды. Продолжайте готовить помидоры, пока они не уварятся и не станут мягкими.

3. Протрите плоды через сито, чтобы семечки и кожица остались в сите, а мякоть – в миске. У вас должна получиться жидкая масса.

4. Вылейте массу в сковороду. Добавьте к ней красный острый перец чили, паприку, гранулированный чеснок, соль, семена кориандра, свежемолотый черный перец и немного красного винного уксуса.

5. Верните сковороду на огонь, чтобы выпарить лишнюю влагу. Соус должен загустеть.

6. Готовый соус перелейте в маленькую миску.

Для шашлыка:

1. Подготовьте мясо. Чтобы шашлык получился мягким, удалите толстую жилу соединительной ткани, которая проходит посередине. Разрежьте мясо на кусочки и переложите в миску.

2. В ступке разотрите черный перец, но не доводите до состояния порошка.

3. Добавьте в миску оливковое масло, соль и смежемолотый перец. Тщательно перемешайте, чтобы маринад равномерно распределился по кусочкам.

4. Нанизайте кусочки на шампуры. Жарьте до любимой степени прожарки. Постоянно переворачивайте шампуры, чтобы мясо прожарилось равномерно.

5. Снимите кусочки с шампуров и дайте немного «отдохнуть». Подавайте шашлык с соусом и свежей зеленью.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты