Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Теплое молоко или вода (для растворения дрожжей) – 200 мл
Мука – 1 кг
Сухие дрожжи – 20 г
Молоко – 300 мл
Растительное масло – 50 мл
Соль – щепотка
Сахар – 1 ч. л.
Яичные желтки – 2 шт.

Для начинки:
Сыр Сулугуни – 600 г
Имеретинский сыр – 600 г
Яичные желтки

Способ приготовления


1. Сухие дрожжи растворите в стакане теплого молока с добавлением сахара.

2. Муку высыпьте в чашу миксера. Добавьте щепотку соли и молоко с дрожжами и сахаром. Влейте в чашу миксера еще 300 мл молока. Перемешайте ингредиенты на минимальной скорости с помощью насадки «крюк» в течение нескольких минут, затем добавьте к тесту яичные желтки и растительное масло. Снова включите миксер и перемешайте ингредиенты.

3. Готовое тесто переложите в миску и накройте крышкой или пищевой пленкой. Оставьте для расстойки на полчаса при комнатной температуре.

4. Нарежьте сыр небольшими брусочками и пропустите через мясорубку.

5. Разделите тесто на одинаковые кусочки и сформируйте из них шарики. Подпылите разделочную доску мукой и с помощью скалки раскатайте каждый шарик в прямоугольник. Заверните края заготовок с обеих сторон внутрь. Концы закрепите, чтобы получились лодочки.

6. Перенесите заготовки на противень. В центр каждой из них выложите большое количество сыра. Сформированные бортики не дадут расплавленному сыру вытечь в процессе запекания.

7. Поместите противень в разогретую до 180 градусов духовку на 7-10 минут.

8. Отделите желтки от белков. Для каждой заготовки понадобится по одному желтку.

9. Когда хачапури будут почти готовы, достаньте противень из духовки. В центр каждого из них выложите по яичному желтку. Уберите противень в духовку примерно на 2 минуты.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты