Распечатать рецепт
 

Продукты


Морковь молодая — 2 шт.
Баклажаны — 2 шт.
Брокколи — 150 г
Помидоры черри — 2 веточки
Перец болгарский — 3 шт.
Масло для фритюра — 0,5 л
Масло оливковое — 150 мл
Чеснок — 1 головка
Розмарин — 3 веточки
Петрушка — 2 веточки
Зеленый лук — 2 стебля
Микрозелень — для декора
Зеленый базилик — 40 г
Панировочная смесь — 1 упаковка
Яйца — 2 шт.
Мука — 100 г
Крупная соль — 1 кг
Сахарная пудра — 50 г
Крахмал — 50 г
Черный перец, соль — по вкусу

Способ приготовления


1. Форму для запекания плотно засыпьте солью по всей поверхности. Возьмите морковь. Обрежьте ботву, оставив зеленый стебель. Стебель оберните фольгой. Выложите морковь в форму и отправьте запекаться в разогретую до 160 градусов духовку на час.

2. Срежьте нижний и верхний кончики баклажана, очистите его от кожуры. Нарежьте мякоть крупными кусочками, выложите в глубокую емкость, залейте соленой водой и оставьте на 20 минут.

3. Брокколи выложите в кипящую воду и бланшируйте около двух минут, затем откиньте на лед или обдайте холодной водой. Охлажденную брокколи разрежьте пополам.

4. Помидоры черри выложите в отдельную емкость для запекания небольшого размера, добавьте маленький перчик чили. Головку чеснока разрежьте поперек на две части, добавьте к помидорам. Полейте овощи оливковым маслом, добавьте веточку розмарина. Отправьте запекаться в разогретую до 160 градусов духовку примерно на 10 минут.

5. Зеленый лук нарежьте на несколько крупных кусочков. Смочите их в холодной воде. В отдельной емкости взбейте яйцо. Лук обваляйте в крахмале, затем окуните в яйцо, а следом обваляйте в панировочной смеси.

6.Баклажан достаньте из воды, отожмите лишнюю жидкость. Присыпьте сахарной пудрой и небольшим количеством крахмала.

7. В небольшом сотейнике разогрейте растительное масло. В разогретое масло для фритюра аккуратно опустите кусочки лука, обжарьте до появления хрустящей корочки. Следом опустите и обжарьте баклажан.

8. Оставшийся баклажан нарежьте крупными дисками. У болгарского перца удалите сердцевину с семенами. Выложите овощи в глубокую емкость. Залейте небольшим количеством растительного масла. Посолите и поперчите, хорошо перемешайте. Выложите на разогретую сковороду-гриль и обжарьте до готовности.

9. Снимите овощи и следом обжарьте на сковороде-гриль брокколи.

10. Из духовки достаньте запеченные с чесноком помидоры и морковь. Аккуратно стряхните с моркови соль и смажьте ее сливочным маслом.

11. Подавайте все овощи вместе на одном большом блюде.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты