Распечатать рецепт
 

Продукты


Мука — 500 г
Молоко — 350 мл
Сахар — 250 г
Вишня свежемороженая — 200 г
Клубника свежемороженая — 200 г
Черная смородина свежемороженая — 200 г
Сливочное масло — 70 г
Картофельный крахмал — 30 г
Свежая смородина — 10 г
Соль — 9 г
Сухие дрожжи — 8 г
Свежая голубика — 10 г
Сахарная пудра — 100 г
Кондитерский мак — 20 г
Мед — 20 мл

Способ приготовления


1. Сухие дрожжи смешайте с сахаром и солью и влейте к ним молоко комнатной температуры, тщательно размешайте.

2. Около 30 г сахара всыпьте в сковороду с высокими стенками или в сотейник. Добавьте замороженную вишню вместе с соком. Карамелизируйте вишню, затем добавьте крахмал, быстро снимите с огня, хорошо перемешайте и отставьте в сторону. Аналогичным способом приготовьте начинки из замороженной клубники и смородины.

3. В дрожжи с молоком вмешайте муку. Сначала перемешивайте ложкой, а затем замесите тесто руками. Как следует разомните тесто, выложите в глубокую емкость, укройте полотенцем и оставьте «отдыхать» примерно на 30 минут. Затем вмешайте в тесто сливочное масло и снова оставьте тесто на расстойку на 20-30 минут.

4. Рабочую поверхность припылите мукой. Выложите тесто и разделите его на четыре равные части, немного сформуйте каждую часть. Одну из частей возьмите для работы, а остальные пока снова отправьте на расстойку, прикрыв полотенцем.

5. Форму для запекания смажьте растительным маслом.

6. Четверть теста раскатайте в колбаску и поделите её на восемь равных частей, сформируйте из них шарики и раскатайте в маленькие лепешки. Чайной ложкой в центр лепешки выложите одну из ягодных начинок. Защипните края как при лепке вареников, а затем соберите их к центру (должен получиться «мешочек»). Выложите в форму для запекания швом вниз. То же самое повторите с оставшимся тестом и другими начинками. Выкладывая мешочки в форму, старайтесь чередовать начинки. Один мешочек можете сделать «счастливым» — с медовой начинкой.

7. Смажьте пирог яйцом, посыпьте кондитерским маком, накройте форму пищевой пленкой и поставьте пирог на расстойку еще на 15 минут. Затем отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут.

8. Перед подачей украсьте пирог сахарной пудрой и свежими ягодами.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты