Распечатать рецепт
 

Продукты


Лук репчатый ― 4-5 шт.
Мука пшеничная ― 250 г
Яичные желтки ― 2 шт.
Сахар ― 80 г
Соль ― 1 ч. л.
Молоко ― 1-2 ст. л. (или вода)
Сливочное масло ― 120 г
Сыры чеддар, сулугуни, российский ― по 100 г
Сливки 20% ― 150 мл
Яйца ― 2 шт.
Белое вино ― 100 мл
Тимьян ― 2-3 веточки
Растительное масло ― 20 мл
Сахар ― 80 г + 1 ст. л.
Соль ― 2 ч. л.

Способ приготовления


1. Муку соедините с солью и сахаром. Добавьте сливочное масло, нарезанное кубиками, и быстро разотрите его с мукой. Следом добавьте яичные желтки (белки не выбрасывайте) и перетрите тесто в крошку. Добавьте молоко и продолжайте замешивать тесто.

2. Готовое тесто оберните пищевой пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.

3. Лук нарежьте тонкими четвертькольцами.

4. Разогрейте большую сковороду с растительным и сливочным маслом. Выложите лук, слегка спассеруйте, затем добавьте немного белого вина, сахара и пару веточек тимьяна. Перемешайте и оставьте лук томиться до мягкости и золотистого цвета.

5. Сыры натрите на крупной терке, пересыпьте в глубокую миску. Часть натертого сулугуни и чеддера отложите для заправки.

6. Приготовьте заправку для пирога. Тертый чеддер и сулугуни залейте сливками. Добавьте оставшиеся яичные белки и еще одно целое яйцо. Перемешайте.

7. Разъемную форму для пирога застелите пергаментом для запекания. Припылите дно формы мукой.

8. Тесто раскатайте в пласт толщиной 3-4 мм, намотайте на скалку и аккуратно перенесите в форму. Равномерно распределите тесто по периметру формы, сформируйте бортики. Внизу сделайте в тесте проколы с помощью вилки. Отправьте форму с тестом в холодильник на 10 минут, а затем отправьте подрумяниться духовку еще на 10-15 минут.

9. Достаньте основу для пирога из духовки. Выложите в форму томленый лук, равномерно распределите, полейте пирог заправкой, перемешайте ее с луком. Сверху можно посыпать еще небольшим количеством тертого сыра.

10. Отправьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты