Распечатать рецепт
 

Продукты


Говядина (вырезка) ― 600 г
Стаут (или любое темное пиво) ― 500 мл
Мука ― 2 ст. л.
Соль ― 1 ч. л.
Молотый перец ― ½ ч. л.
Говяжий бульон ― 250 мл
Растительное масло ― 1 ст. л.
Тимьян ― 3 веточки
Лук-порей ― 1 шт.
Зира (кумин) ― 1 ч. л.
Морковь ― 1 шт. (крупная)
Чеснок ― 3-4 зубчика
Дижонская горчица ― 2 ч. л.
Слоеное тесто ― 450 г
Яичный желток ― 1 шт.

Способ приготовления


1. Нарежьте вырезку небольшими кусочками.

2. В форме для запекания смешайте соль и муку и запанируйте в полученной смеси мясо.

3. В сковороде с высокими бортами разогрейте большое количество растительного масла. Партиями обжарьте мясо до красивой золотистой корочки. Отложите обжаренное мясо в отдельную емкость.

4. Лук-порей (белую часть) нарежьте кольцами средней толщины. Морковь и репчатый лук нарежьте кубиками среднего размера. Отправьте овощи в сковороду, в которой жарилось мясо. Влейте немного мясного бульона. Добавьте веточку тимьяна и крупно нарезанный чеснок. Протушите лук и морковь до мягкости на сильном огне с добавлением небольшого количества сливочного масла.

5. В сковороду к овощам выложите обжаренное мясо. Залейте содержимое сковороды темным пивом, добавьте еще пару веточек тимьяна, молотый перец, семена зиры, столовую ложку горчицы и посолите по вкусу. Тушите около часа, пока не начнет испаряться пиво. Затем влейте мясной бульон.

6. Слоеное тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 0,5 см. С помощью формы для запекания вырежьте из теста круг для «крышки» пирога, остальное тесто оставьте для основы — накрутите его на скалку и аккуратно перенесите в форму.

7. Выложите на основу теста мясную начинку, укройте ее краями теста. Сверху положите «крышку» от пирога, проделайте небольшие отверстия вилкой для выхода пара. Смажьте пирог яичным желтком.

8. Отправьте пирог в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты