Распечатать рецепт
 

Продукты


Патиссоны молодые — 800 г
Сладкий перец разноцветный — 2-3 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Помидор — 1 шт.
Красный базилик — 2 веточки
Сливочное масло — для обжарки
Деревенский хлеб — 1 буханка
Чеснок — 3 зубчика
Лимон — 1 шт.
Хмели-сунели — по вкусу
Соль, перец — по вкусу
Зеленый лук — для декора
Оливковое масло

Способ приготовления


1. Разогрейте в кастрюле небольшое количество оливкового масла.

2. Лук нарежьте тонкими перьями и отправьте обжариваться в кастрюлю.

3. Патиссоны нарежьте произвольными кубиками. Отправьте по очереди в кастрюлю. Параллельно нарежьте перец и также выложите его в кастрюлю вместе с патиссонами. Сбрызните овощи лимонным соком, посолите, поперчите, добавьте приправу хмели-сунели.

4. Отправьте в кастрюлю с овощами сливочное масло и тщательно перемешайте. Добавьте нарезанный произвольно чеснок и немного убавьте огонь.

5. Помидор зачистите от кожуры, измельчите, отправьте в кастрюлю и продолжите тушить овощи.

6. Тем временем приготовьте гренки. Разогрейте сковороду. Отрежьте толстый ломоть хлеба и нарежьте брусочками. Раздавите пару зубчиков чеснока.

7. На разогретой сковороде растопите кусочек сливочного масла с добавлением кусочков чеснока. Выложите гренки на сковороду (при необходимости добавьте еще сливочного масла) и обжарьте до готовности со всех сторон.

8. На финальной стадии приготовления овощей добавьте в кастрюлю еще один небольшой мелко нарезанный зубчик чеснока. Затем добавьте еще немного сливочного масла, капельку оливкового масла и измельченные листья красного базилика, перемешайте.

9. Готовые овощи измельчите в кастрюле блендером до консистенции пюре с небольшими кусочками. При необходимости добавьте еще соли или перца.

10. Подавайте икру с гренками, украсив зеленым луком и листьями базилика.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты