Распечатать рецепт
 

Продукты


Яйца — 8 шт.
Сахар — 250 г
Мука — 200 г
Кукурузный крахмал — 50 г
Цедра ½ апельсина
Цедра ½ лимона

Для бисквитной пропитки:
Свежевыжатый сок одного апельсина
Вода — 100 мл
Сахар — 50 г
Ром — 15 мл

Для заварного крема:
Молоко 3,2% — 450 мл
Сливки 33% — 50 мл
Сахар — 120 г
Кукурузный крахмал — 40 г
Яичные желтки — 7 шт.
Цедра лимона

Для декора:
Взбитые сливки (заранее приготовленные) — 400 г
Шоколад горький — 70 г
Малина — 250 г
Свежая мята

Способ приготовления


Начните с приготовления бисквита

1. Яйца комнатной температуры взбейте миксером вместе с сахаром до пышности. Во взбитую массу добавьте натертую цедру лимона и апельсина, перемешайте.

2. Кукурузный крахмал всыпьте в муку и аккуратно перемешайте. Постепенно, в три этапа, добавьте и вмешайте муку с крахмалом во взбитую яичную массу и замесите пышное тесто.

3. Тесто для бисквита выложите в форму для запекания, равномерно распределите и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут. Готовый бисквит охладите в холодильнике.

Совет: При запекании бисквита оставляйте дверцу духовки немного приоткрытой. Так из духовки будет выходить лишняя влага.

Приготовьте пропитку для бисквита

4. В сотейнике смешайте апельсиновый сок, сахар и воду. Помешивайте на небольшом огне до растворения сахара, затем снимите с огня, добавьте ром и еще раз перемешайте.

Приготовьте заварной крем

5. Молоко и сливки влейте в кастрюлю, добавьте кусочки лимонной цедры и, помешивая, доведите до кипения.

6. В отдельной кастрюле смешайте венчиком желтки и сахар. Затем введите кукурузный крахмал и снова перемешайте.

7. Как только молоко со сливками закипит, влейте его в смесь из желтков, крахмала и сахара. Хорошо перемешайте, верните смесь на плиту и, быстро помешивая, варите до загустения на сильном огне. Как только крем загустеет, не останавливаясь, помешайте еще 20-25 секунд и снимите с огня.

8. Выложите заварной крем на чистый противень, равномерно распределите, накройте крем пищевой пленкой и оставьте его остужаться в холодильнике.

Соберите торт

9. Бисквит выньте из формы для запекания. Разрежьте бисквит на два одинаковых по толщине коржа. Нижний корж выложите на форму для подачи торта или на тарелку, смажьте его апельсиновой пропиткой слегка похлопывающими движениями. Старайтесь не делать корж слишком влажным, чтобы он не развалился.

10. Охлажденный крем переложите в глубокую емкость, цедру лимона уберите. Слегка перемешайте крем венчиком.

11. Часть крема положите на пропитанный корж и равномерно распределите.

12. Возьмите второй корж из бисквита. При необходимости срежьте неровности с его поверхности. Выложите корж на слой заварного крема. Смажьте бисквит апельсиновой пропиткой и выложите
слой крема.

13. Оставшимся кремом равномерно смажьте бисквит по бокам.

Декорируйте торт

14. Украсьте бортики торта взбитыми сливками. Затем добавьте декор из взбитых сливок на поверхность торта. Центральную часть посыпьте тертым шоколадом. Выложите малину и веточки свежей мяты.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты