Распечатать рецепт
 

Продукты


Овощи:
Болгарский перец — 1 шт.
Баклажан — 1 шт.
Цукини — 1 шт.
Кабачок — 1 шт.
Томат — 1 шт.

База для рататуя:
Болгарский перец — 2 шт.
Томаты — 2 шт. (или томаты черри — одинаковым по весу количеством)
Чеснок — 3 зубчика
Кетчуп (или лечо) — 1 ст. л.
Розмарин — несколько веточек

Способ приготовления


1. Овощи нарежьте дисками одинаковой толщины (около 3-4 мм). Перец нарежьте тонкими ломтиками. Переложите в большую емкость и слегка подсолите. По желанию можно добавить немного растительного масла и подмариновать овощи.

Совет: Если вы хотите, чтобы рататуй получился ровным и красивым, выбирайте овощи примерно одного диаметра.

2. Приготовьте базу для рататуя. Болгарские перцы запеките на гриле до мягкости. Также запеките на гриле томаты с чесноком, оливковым маслом и розмарином в форме для запекания. После запекания накройте овощи фольгой, чтобы они «пропарились» и было проще удалить с них обгоревшую кожицу.

3. Мякоть перцев, томаты, зубчик чеснока и сок из-под овощей отправьте в блендер. Добавьте ложку кетчупа или лечо. Пробейте все ингредиенты в однородную массу. Добавьте немного сахара, чтобы сбалансировать кислоту от томата, и немного соли. Пробейте соус еще раз. Перелейте в форму для запекания рататуя.

4. Соберите рататуй. Овощные диски выложите вертикально на базу по спирали от центра, чередуя по цвету, максимально плотно друг к другу.

5. Накройте рататуй фольгой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут, затем снимите фольгу и подержите рататуй в духовке еще пять минут в режиме гриля.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты