Распечатать рецепт
 

Продукты


Скумбрия — 1 шт.
Багет — 1 шт.
Огурец — 1 шт.
Помидор — 1 шт.
Репчатый лук — 1 шт.
Салат листовой — 20 г
Лимон — 1 шт.
Соль, перец — по вкусу
Растительное масло для смазывания

Способ приготовления


1. Разделайте скумбрию. Аккуратно разрежьте брюшко и, используя бумажную салфетку, извлеките внутренности. Удалите голову — сделайте разрезы от края до края за плавником у головы с двух сторон и резким движением перерубите позвоночник. Затем сделайте разрез вдоль спинной части, то же самое сделайте со стороны брюшного плавника и отделите филе. Повторите с обратной стороны. Удалите оставшиеся кости в филе. Ножом подцепите краешек кожи и аккуратно стяните ее с рыбы.

Совет: для приготовления блюда используйте норвежскую скумбрию, так как именно её используют на родине этого сэндвича — в Турции.

2. Посолите и поперчите рыбу. Выложите на тарелку и смажьте маслом. Оставьте примерно на 5 минут.

3. Подготовьте хлеб. Отрежьте от багета необходимую длину по размеру рыбы. Разрежьте на две части по горизонтали. Чтобы булочка лежала более устойчиво на тарелке, срежьте снизу округленную корку.

4. Гриль разогрейте до 240 градусов, выложите рыбное филе срезом вниз. Обжаривайте с двух сторон до готовности. Выложите на гриль половинки булочки.

5. Подготовьте начинку. Огурец нарежьте тонкими слайсами. Помидор нарежьте тонкими кружками, лук нарежьте тонкими кольцами.

6. Лимон разрежьте пополам и отправьте на гриль.

7. Снимите с гриля булочки и рыбу. На нижнюю часть булочку выложите тонкие слайсы огурца, затем кружки помидора и лист салата. Сверху выложите рыбное филе, а на него — лук. Накройте верхней частью булочки.

8. Перед подачей обильно полейте сэндвич соком лимона, запеченного на гриле.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты