Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Яйца — 5 шт.
Сахар — 300 г
Сливочное масло — 150 г
Мацун — 200 г
Сметана — 200 г
Мука — 250 г
Соль — по вкусу
Сода пищевая — 1 ч. л.
Какао — 30 г

Для крема:
Сливочное масло — 200 г
Сгущенка — 1 банка
Сливки 33% — 300 мл

Для глазури:
Молоко — 300 мл
Сахар — 200 г
Какао — 100 г
Сливочное масло — 50 г
Дробленый грецкий орех — для декора

Способ приготовления


1. Яйца взбейте миксером, постепенно добавляя сахар.

2. Соедините мацун и сметану, добавьте соду. Постепенно влейте массу к яйцам, продолжая взбивать.

3. Постепенно введите в полученную массу сливочное масло, продолжая взбивать.

4. Просеянную муку соедините с какао, хорошо перемешайте. Уменьшите скорость миксера и постепенно введите сухие ингредиенты в жидкую массу, немного перемешайте, а затем замесите тесто вручную.

5. Возьмите два противня для запекания, застелите их пергаментной бумагой для выпечки, а бумагу смажьте растительным маслом. Распределите тесто по противням поровну по всей поверхности и отправьте противни в разогретую до 180 градусов духовку на восемь минут. Готовым коржам дайте немного остыть.

6. Приготовьте крем. Сливочное масло взбейте миксером до белоснежного цвета. Затем постепенно влейте сгущенку, продолжая взбивать.

7. Сливки взбейте до густой пышной массы. Аккуратно, по ложечке, введите сливки во взбитую массу из сгущенки и масла. Тщательно перемешайте крем ложкой снизу вверх, чтобы придать ему воздушности. Поставьте крем остужаться в холодильник на 20 минут.

8. Приготовьте глазурь. Поставьте на огонь сотейник, соедините в нем молоко, сахар и какао. Тщательно и интенсивно перемешивайте все ингредиенты, затем добавьте какао и перемешайте массу до однородности и плотной консистенции. Добавьте сливочное масло и быстро перемешайте глазурь до его полного растворения. Перелейте глазурь в емкость и дайте остыть.

9. Соберите торт. Аккуратно выложите коржи друг на друга. Срежьте неровные края и разрежьте коржи вдоль на четыре равные части.

10. Выложите на части верхнего коржа крем и равномерно распределите по всей поверхности. Аккуратно сверните в рулетик один кусочек смазанного коржа и перенесите на тарелку для торта. Плотно оберните вокруг рулетика другой длинный кусочек. Таким образом продолжайте формировать круглый торт, оборачивая его «полосками» из коржа. Части нижнего коржа также смажьте кремом и оберните ими основу торта.

11. Уплотните торт, надев на него разъемное кулинарное кольцо. Разровняйте крем на поверхности торта. Отправьте торт остужаться в холодильник примерно на 30 минут.

12. Достаньте торт из холодильника, разрежьте на порционные кусочки. Каждый кусочек полейте глазурью прямо перед подачей. Украсьте дробленым грецким орехом.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты