Распечатать рецепт
 

Продукты


Для теста:
Мука — 250 г
Соль — 1 ч. л.
Сливочное масло — 30 г + 5-10 г для начинки
Вода — 100 мл
Яйцо (желток) — 1 шт.

Для начинки:
Картофель — 3 шт.
Свиная шея — 250 г
Томаты — 3 шт.
Репчатый лук — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Паприка, кориандр, черный перец, сушеные травы — по 1/3 ст. л.

Способ приготовления


1. Просейте муку через сито. Добавьте соль, растопленное сливочное масло и воду. Вымесите тесто — сначала ложкой, а затем вручную, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Оберните готовое тесто пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 30 минут.

2. Свинину нарежьте кусочками средней величины. Средним кубиком нарежьте картофель, лук и томаты, отправьте к свинине. Добавьте соль, специи и тщательно всё перемешайте. Раздавите ножом зубчики чеснока. Один нашинкуйте тонкими пластинками, а другой добавьте целым ко всем ингредиентам. Еще раз перемешайте.

3. Тесто разделите на две равные части. От каждой отщипните небольшой кусочек на декор. Раскатайте тесто для горшочка в пласт толщиной не менее 3 мм, выложите на дно глубокой чашки.

4. Выложите в тесто начинку из мяса и овощей. Добавьте небольшой кусочек сливочного масла. Закройте горшочек, плотно соединив края теста, переверните емкость и аккуратно достаньте горшочек. Из остатков теста сформируйте жгутики и украсьте горшочек, сверху добавьте небольшой шарик из теста, чтобы было похоже на крышечку. То же самое повторите со второй половиной теста.

5. Яичный желток смешайте с небольшим количеством воды и смажьте им горшочки.

6. Застелите противень пергаментом для запекания, немного припылите его мукой. Выложите горшочки. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на час.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты