Распечатать рецепт
 

Продукты


Творог 9% — 250 г
Мука — 20 г
Сахар — 3 г
Яйцо — 3 шт.
Сливки 33% — 250 мл
Молоко — 250 мл
Ваниль — 1 стручок
Черника мороженная — 20 г
Микрозелень — для декора
Растительное масло — 1 ст. л.
Сливочное масло — 1 ч. л.
Сахарная пудра — для декора

Способ приготовления


1. Чтобы удалить лишнюю влагу из творога, процедите его при помощи марли. Для этого сложите ткань в 2-3 раза, выложите творог в центр, соберите, потянув за кончики марли, «мешочек» и аккуратно отожмите творог руками.

2. Отжатый творог выложите в глубокую миску. Добавьте муку, перемешайте. Следом добавьте яйцо и сахар и снова перемешайте до однородности.

3. Выложите в творог сильно мороженную чернику, аккуратно перемешайте.

4. Доску или рабочую поверхность посыпьте мукой, слегка припылите мукой руки. Возьмите небольшое количество творога (примерно 50 г), выложите на поверхность, хорошо обваляйте в муке и сформируйте шарик, а затем слегка расплюсните его ножом по форме сырника (диаметр сырника должен быть примерно 3-4 см, а высота — около 1 см). Отложите сырник в сторону и повторите то же самое с оставшимся творогом.

5. Разогрейте сковороду с растительным и сливочным маслом на плите. Дождитесь, пока масла перемешаются, а затем выложите сырники. Обжаривайте на среднем огне с двух сторон до готовности.
6. Приготовьте крем англез. Сливки влейте в кастрюлю, поставьте на огонь. Добавьте молоко и семена ванили. Доведите до кипения.

7.В отдельной емкости взбейте два яичных желтка с добавлением сахара. Постепенно влейте к желткам кипящую молочную смесь, не переставая помешивать.

8. Процедите полученный соус через сито в кастрюлю, в которой нагревалось молоко. Прогрейте соус на огне до температуры 80 градусов, постоянно помешивая. Затем сразу же перелейте в холодную посуду, поставленную на лед, и хорошо промешайте венчиком.

Совет: чтобы проверить, прогрелся ли соус до нужной температуры, окуните в него ложку, затем проведите горизонтальную полоску пальцем по выпуклой части ложки. Если соус не стекает на полоску сверху, он готов.

9. Подавайте сырники с соусом, посыпав сахарной пудрой и украсив микрозеленью.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты