Распечатать рецепт
 

Капкейки – прекрасная альтернатива какому-нибудь многоярусному торту на день рождения или на торжестве. Маленькие миниатюрные кексики, украшенные глазурью и кремом – что может быть изящнее?  Что мне больше всего нравится в этом десерте – легкость и быстрота его приготовления, хотя определенная концентрация в этом процессе не помешает. Прежде всего, в плане пропорций.

Продукты


Для теста:
Мука – 200 г
Разрыхлитель – 1,5 ч.л.
Сливочное масло – 200 г
Сахар – 200 г
Яйца – 2 шт.
Кефир или сметана – 100 мл
Ванильный экстракт

Для глазури:
Сахарная пудра – 280 г
Яичные белки – 2 шт.

Способ приготовления


1. Для теста на 12 стандартных капкейков потребуется 200 грамм просеянной через сито муки, полторы чайные ложки разрыхлителя, щепотка соли и 100 грамм сливочного масла. Его лучше всего предварительно достать из холодильника и довести до комнатной температуры. Так оно лучше будет вмешиваться в тесто и придаст ему необходимую пышность. Взбивать лучше с сахаром, медленно добавляя его в миску. Довести до однородности.
2. Добавить по одному 2 яйца.
3. Теперь в эту масляную смесь нужно по очереди добавить муку и молоко и снова вымешать до однородного состояния.
4. И вот теперь самая приятная часть процесса – раскладывание теста по формочкам и отправка наших заготовок в духовку. Ее лучше всего предварительно разогреть до 175 градусов. Там кексы должны провести примерно 25 минут, до образования коричневатой корочки.
5. Пока же наши с вами кексы будут запекаться, к ним можно приготовить специальную глазурь. Для этого необходимо взять 2 яичных белка и 280 грамм сахарной пудры. Все это перемешать до однородной массы.
6. Этой глазурью мы и украсим наши замечательные праздничные кексы. Дополнительно можно купить кондитерские звездочки – они придадут вашим кексом пущую праздничность.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты