Распечатать рецепт
 

Продукты


Гусь — 1 шт.
Моченые яблоки — 250 г
Замороженная брусника (разморозьте перед приготовлением) — 100 г
Квашеная капуста — 250 г
Тимьян — 4 веточки
Розмарин — 4 веточки
Сладкая паприка — 3 ст. л.
Молотая горчица — 2 ст. л.
Черный перец — по вкусу
Сахар — 30 г
Соль — по вкусу
Лавровый лист — 4 шт.
Сливочное масло — 100 г
Растительное масло — 50 мл

Способ приготовления


1. Моченые яблоки разрежьте на дольки, удалите сердцевину.

2. Квашеную капусту аккуратно смешайте с брусникой.

3. Сливочное масло выложите в глубокую емкость, добавьте сладкую паприку, горчицу, черный перец, листья тимьяна, немного соли и тщательно перемешайте.

4. С тушки гуся удалите оставшиеся перья с помощью пинцета или опалите газовой горелкой. Удалите гузку и сделайте в нижней части тушки небольшие надрезы между кожей и мясом, чтобы быстро и качественно замариновать гуся.

5. В надрезы под кожей выложите сливочное масло и вотрите его в мясо, равномерно распределив по всей тушке с обеих сторон. Также смажьте сливочным маслом кожу сверху.

6. Набейте гуся капустой с брусникой и мочеными яблоками примерно на 2/3 тушки. С помощью зубочисток скрепите нижнюю раскрытую часть гуся.

7. Ножки и крылья гуся оберните фольгой.

8. Глубокий противень для запекания наполните водой и выставите в разогревающуюся духовку, чтобы создать пар.

9. Противень для запекания гуся застелите пергаментом для запекания, в центр противня выложите гуся, вокруг тушки выложите оставшиеся дольки моченых яблок.

10. Отправьте гуся запекаться в разогретую до 180 градусов духовку в режиме конвекции примерно на два-три часа, время от времени поливайте его вытопившимся жиром.

11. Готового гуся доставьте из духовки, снимите фольгу. Поверх тушки выложите запеченные яблоки и украсьте оставшейся брусникой и листьями розмарина.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты