КАРЕ ЯГНЕНКА С СОУСОМ ДЕМИГЛЯС ИЗ ПЕЧЕНЫХ ТОМАТОВ


Распечатать рецепт
 

Сложность приготовления: средняя

Продукты


Каре ягненка с цельными костями ― 1 шт.
Масло авокадо ― 4 ст. л. (разделите на две части)
Сливовидные томаты сорта «Рома» ― 8 шт. (нарежьте половинками)
Лук ― 1 шт. (нарезанный тонкими ломтиками)
Свежий перец поблано ― 1 шт.
Свежий перец халапеньо ― 1 шт.
Говяжий бульон ― 950 мл
Соль, перец ― по вкусу

Способ приготовления


1. Предварительно разогрейте гриль или жарочный шкаф/жаровню до высокой температуры, но не больше 205 градусов.

2. В большой миске смешайте томаты, перец поблано, лук и перец халапеньо с половиной масла авокадо. Запеките овощи в жаровне или на гриле до равномерного обугливания. При необходимости удалите стебли и семена перцев. Отставьте в сторону.

3. Острым ножом срежьте вырезку с каре, обрежьте жир и сухожилия и отложите. Отложите вырезку в сторону; порежьте кости на аккуратные кусочки.

4. Нагрейте оставшееся масло авокадо в большой тяжелой сковороде на умеренно-высоком огне, добавьте отложенные кости и обрезки мяса.

5. Обжаривайте кости и обрезки, пока они как следует не подрумянятся, затем выньте из сковороды, дайте излишкам масла стечь и удалите лишний жир. Сохраните кости и обрезки.

6. В той же сковороде обжаривайте печеные помидоры, лук, поблано и халапеньо в течение 3-5 минут, пока овощи не станут мягкими и не начнут темнеть.

7. Снова положите кости и обрезки в сковороду, влейте говяжий бульон и тушите на медленном огне, чтобы получился концентрированный бульон; выпарите бульон на три четверти.

8. После того как бульон уменьшится в объеме, выньте кости и перелейте бульон вместе с овощами в блендер. Измельчите в пюре в несколько подходов и на низких оборотах, затем хорошо процедите, чтобы получился соус демигляс с печеными томатами.

9. Поставьте кастрюлю-жаровню на средний/сильный огонь и положите в нее три столовые ложки (45 мл) масла авокадо.

10. Приправьте баранину солью и перцем. Обжаривайте в течение двух минут с каждой стороны, пока мясо равномерно не подрумянится и не станет готовности медиум рэйр (слабой прожарки). Выньте мясо из жаровни и дайте ему «отдохнуть» пять минут.

11. Жаркое нарежьте ломтиками и подавайте с соусом демигляс.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты