Распечатать рецепт
 

Продукты


Для булочки:
Тесто картофельное — 250 г
Мука для подпыла — 30 г
Яичный желток — 1 шт. + немного воды для льезона
Кунжут черный — 2 ст. л.

Для мясной начинки:
Сыр красный чеддер — 12 кусочков (плавленый в квадратиках)
Бекон свиной — 3 полоски
Фарш говяжий — 200-250 г
Черничный джем — 150 г
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — для смазывания котлеты

Ростки подсолнечника (или микрозелень) — 1 упаковка
Горчичный соус — 150 г

Способ приготовления


Приготовьте булочку для бургера

1. Возьмите готовое картофельное тесто. Его можно приготовить по рецепту для картофельной булочки (см. рецепт). Припылите поверхность мукой, выложите тесто и вымесите его, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

2. Придайте тесту форму «колобка» и выложите на застеленный пергаментом противень. Дайте тесту расстояться около 20 минут, а затем посыпьте кунжутом, смажьте льезоном и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут.

3. Готовой булочке дайте немного остыть, а затем разрежьте ее вдоль на две части. Обжарьте на сковороде обе части с внутренней стороны до легкой корочки.

Приготовьте все составляющие начинки

3. Бекон выложите на сковороду без масла. Добавьте в сковороду целый зубчик чеснока. Когда сковорода сильно нагреется, добавьте в нее около 20 мл воды — так бекон будет меньше плавиться и таять, а значит останется более сочным. Обжарьте бекон до золотистой корочки с двух сторон. Готовый бекон откиньте на бумажную салфетку.

4. Фарш посолите и поперчите. Вымесите и хорошо отбейте фарш, подкидывая. На пергаменте, смазанном оливковым маслом, руками или с помощью кулинарного кольца сформируйте котлету. Смажьте поверхность котлеты растительным маслом и накройте пергаментом. Обжарьте котлету на разогретой сковороде прямо с пергаментом с двух сторон до готовности.

Совет: Делайте диаметр котлеты для бургера на 1-2 см больше, чем диаметр булочки, так как в процессе жарки котлета уменьшится в размере.

5. Снимите с котлеты верхний пергамент. Смажьте ее сверху черничным джемом, не снимая со сковороды. Сверху выложите ломтики сыра чеддер и дайте ему расплавиться.

6. Соберите бургер. Смажьте части булочки горчичным соусом. На нижнюю часть выложите ростки подсолнечника или микрозелень. Сверх выложите котлету с сыром. На котлету выложите бекон. Добавьте еще немного зелени и накройте верхней частью булочки. Перенесите бургер на тарелку для подачи.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты