Распечатать рецепт
 

Сложность приготовления: средняя

Продукты


Свиной бок (корейка/грудинка на коже) ― 2,5 – 3,5 кг
Листья петрушки ― 1/4 стакана
Листья розмарина ― 1/4 стакана
Листья тимьяна ― 2 ст. л.
Чеснок ― 4 зубчика (расплющенный плоской стороной ножа)
Цедра одного лимона
Соль, перец
Оливковое масло ― 120 мл (разделите на две равные части)

Соус тоннато:
Консервированный в масле тунец ― 85 г
Каперсы ― 2 ст. л.
Белый винный уксус ― 1 ст. л.
Лимонный сок ― 1 ст. л.
Яичные желтки ― 2 шт.
Оливковое масло первого отжима ― 240 мл

Способ приготовления


1. Положите свинину кожей вверх на рабочую поверхность. Острым ножом сделайте на всей поверхности кожи равномерные надрезы-насечки, стараясь не резать слишком глубоко.

2. Переверните свинину кожей вниз и разрежьте филе ножом, развернув мясо, как книгу — получится большой прямоугольник относительно ровной толщины.

3. В кухонном комбайне измельчите петрушку, розмарин, тимьян, чеснок, лимонную цедру, соль, перец и половину оливкового масла в однородную пасту.

4. По диагонали сделайте на мякоти свинины насечки-надрезы на расстоянии 2,5 см друг от друга. Щедро намажьте мясо пастой из трав и вотрите пасту в надрезы. Плотно сверните мясо и перевяжите кулинарным шпагатом, чтобы получился рулет.

5. Разогрейте духовку до 160 градусов. Смажьте кожу (внешнюю часть рулета) оставшимся оливковым маслом. Приправьте солью и перцем, втирая приправы в свиную кожу.

6. Уложите рулет в сковороду-жаровню, снабженную решеткой, и запекайте, не накрывая крышкой, в течение 4 -4,5 часов или до тех пор, пока выделяющийся при проколе ножом сок не станет прозрачным.

7. Увеличьте температуру в духовке до 220 градусов и готовьте рулет из свинины в течение 15 минут или до тех пор, пока кожа не начнет пузыриться.

8. Выньте поркетту из духовки и дайте ей «отдохнуть» 15 минут, прикрыв куском пищевой фольги. Нарежьте рулет на ломтики и подавайте теплым.

9. Приготовьте соус тоннато. В блендере измельчите тунец, каперсы, белый винный уксус, лимонный сок и яичные желтки. Смешивайте ингредиенты на низких оборотах и не спеша, по каплям, добавляйте оливковое масло, чтобы получился майонез. Подавайте с поркеттой.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты