Распечатать рецепт
 

Сложность приготовления: сложно

Продукты


Оливковое масло
Красный лук ― 4 шт. (нарезанный тонкими кольцами)
Красный винный уксус ― 240 мл
Сахар ― 1 стакан
Вода ― 240 мл
Агар-агар ― 5 г

Способ приготовления


1. Наполните высокий стеклянный кувшин оливковым маслом и поставьте его в морозильную камеру на 30 минут.

2. В жаропрочную миску или банку положите нарезанный красный лук.

3. Поставьте сотейник среднего размера на умеренно-высокий огонь, влейте уксус и воду, добавьте сахар и доведите до кипения.

4. Залейте кипящей жидкостью ломтики красного лука и плотно укутайте емкость, отставьте минимум на 30 минут или на ночь.

5. Когда лук остынет, слейте 500 г маринада в кастрюлю.

6. Переложите маринованный красный лук в банку и залейте оставшейся жидкостью. Сохраните для будущего использования. Доведите жидкость из-под лука до 90 градусов.  Размешайте агар-агар в нагретой жидкости и снимите кастрюлю с огня. Слегка остудите.

7. Наберите теплую жидкость в пекарский шприц или шприц для мясного сока.

8. Быстро работая, пока жидкость еще теплая, аккуратно капайте жидкость в холодное оливковое масло, чтобы сформировать луковый «жемчуг». Старайтесь, чтобы «жемчужины» получались одинакового размера. Когда закончите, выньте луковые «жемчужины» из оливкового масла шумовкой или ситечком и промойте их в воде.

9. Подавайте луковый «жемчуг» с запеченными на гриле и охлажденными ломтиками картофеля, крем-фрешем и шнитт-луком (по желанию) или в качестве гарнира к свежераскрытым устрицам, разместив «жемчужинки» на половинке раковины (по желанию).

 
 

Советуем приготовить

все рецепты