Распечатать рецепт
 

Продукты


Говяжий отруб (толстый край) — 400 г
Сало — 200 г
Сливы —200 г
Лимон — 1 шт.
Томаты — 2 шт.
Сладкий репчатый лук — 2 шт.
Чиабатта — 1 шт.
Салат или капуста кейл — 1 вилок
Зелень – 1 пучок
Аджика — 20 г

Способ приготовления


1. Сало нарежьте тонкими слайсами. Говядину нарежьте на слайсы примерно в два раза толще, чем сало. Чтобы мясо было удобнее резать, можно предварительно слегка его подморозить. Так отрезанные кусочки получатся ровными и гладкими.

2. Слайсы сала и говядины выложите слоями (первый слой — говядина) в форму для запекания. Все слайсы выкладывайте в одном направлении. Всего должно получиться не меньше 5-6 слоев общей высотой до 3-4 см. Отправьте мясо с салом примерно на 2 часа в морозилку.

3. Сливы нарежьте четвертинками, выложите в глубокую миску, добавьте аджику, лимонный сок и перемешайте. По желанию можно добавить пол чайной ложки сахара. Оставьте мариноваться примерно на 30 минут.

4. Подмороженное мясо с салом достаньте из морозилки, промокните сверху бумажной салфеткой от лишней влаги. Лопаткой отодвиньте содержимое формы от ее краев, затем аккуратно переверните форму и поднимите. На рабочей поверхности должна остаться ровная мясная пирамидка.

5. Разрежьте пирамидку из мяса и сала на шесть максимально равных по величине кубиков. Насадите кубики на шампуры и отправьте готовиться на мангале над углями под закрытой крышкой. Не забывайте периодически переворачивать шампуры.

6. Томат нарежьте средними по толщине кружками. Лук нарежьте тонкими кольцами и выложите на кружки томата, посыпьте небольшим количеством сахара и сверху накройте оставшимися кружами томатов. Так томат пропитается ароматом лука, а лук впитает в себя томатную кислинку и станет мягче.

7. На решетке гриля разогрейте воду в чугунной емкости. Выложите в нее листья салата и слегка ошпарьте их для мягкости. Остатки аджики смешайте с небольшим количеством растительного масла, выложите в аджику ошпаренные листья салата, хорошо перемешайте и добавьте немного соли.

8. Чиабатту разрежьте по горизонтали на две части, выложите их на решетку гриля и обжарьте под закрытой крышкой в течение двух минут до золотистой корочки.

9. Снимите с гриля шашлычки из говядины и чиабатту. Соберите бургер: на нижнюю часть булочки выложите салатные листья, сверху выложите замаринованные с луком томаты, на томаты выложите часть зажаренного мяса, а поверх него — маринованную сливу, полейте оставшимся из-под сливы маринадом, добавьте зелень. На верхнюю часть булки выложите оставшуюся часть мяса прямо на шампуре.

 
 

Советуем приготовить

все рецепты